Half-Life est le Best Game Ever !
Hello
Comme seykiya (kaysuan sur Gamekult) vous l'a annoncé, les tournois BGE du forum GK, organisés sous son opiniâtre direction, fêtent leurs 4 ans, et qu'y a-t-il de plus beau pour marquer le coup que de co-organiser avec moi un grand concours inter-forums du meilleur jeu de tous les temps ? Pour un grand partage de sel et de larmes avec une commu très très portée consoles, japonaiseries et qui ne sait pas qu'on peut noter un jeu beaucoup plus que 9/10.
Le lien du tournoi sur Gamekult : https://www.gamekult.com/forum/t/bes...edition/445204
Les résultats des tournois BGE de GK : https://docs.google.com/spreadsheets...#gid=846332797
N'oubliez pas de voter pour notre GOTY 1996 ! http://forum.canardpc.com/threads/13...n%C3%A9e-1996-!
1) Du lundi 11 au mardi 19 avril: la sélection
Vous allez d'abord faire la liste des 32 meilleurs jeuxPCde tous les temps(ou en tout cas ceux dont la version PC est la plus reconnue)en utilisant le lien suivant:
http://tournament.smac-studio.fr/guest/check-list (laissez "platform" sur "optionnel")
Il y a un risque que l'outil ne reconnaisse pas un de vos jeux, dans ce cas postez également votre liste sur le forum.
Comme pour les topics GOTY, les remakes comptent comme un jeu différent, mais pas les remasters. En revanche, vous avez le droit de sélectionner un mod !
Discutez également de vos listes sur le forum, en évitant le spam svp
Ces listes permettront de déterminer les 32 qualifiés parmi les plus souvent cités.
Les membres de Gamekult sélectionneront de leur côté les 32 meilleurs jeux console.
Il n'est évidemment pas nécessaire de participer à cette première phase pour voter, ni l'inverse !
Les 56 jeux présélectionnés :
Age of Empires II: The Age of Kings
Alien: Isolation
Baldur’s Gate II: Shadows of Amn
Bayonetta
BioShock
Bloodborne
Chrono Trigger
Counter-Strike
Dark Souls
Deus Ex
Diablo II
Dishonored
Dishonored 2
DOOM
Elden Ring
F-Zero GX
Fallout
Fallout 2
Fallout: New Vegas
Final Fantasy VI
Final Fantasy VII
GoldenEye 007
Half-Life
Heroes of Might and Magic III: The Restoration of Erathia
Hollow Knight
Mass Effect
Metal Gear Solid
Metal Gear Solid 3: Snake Eater
Metroid Prime
Minecraft
Outer Wilds
Portal 2
Resident Evil 4
Resident Evil Rebirth
S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl
Shadow of the Colossus
Silent Hill 2
SoulCalibur
Subnautica
Super Mario 64
Super Mario Bros. 3
Super Mario Galaxy
Super Mario World
Super Mario World 2: Yoshi’s Island
Super Metroid
Team Fortress 2
The Binding of Isaac
The Elder Scrolls III: Morrowind
The Elder Scrolls V: Skyrim
The Legend of Zelda: A Link to the Past
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
The Legend of Zelda: Link’s Awakening
The Legend of Zelda: Ocarina of Time
The Witcher 3: Wild Hunt
Total Annihilation
Unreal Tournament
2) Du mercredi 20 au dimanche 24 avril: les barrages
En cas d'égalité sur les places qualificatives, il faudra en passer par une phase de barrages ! C'est là que Google Forms prend le relais jusqu'à la finale. Comment ça marche ? Vous n'avez pas besoin d'un compte Google !
1. Lors de votre arrivée sur le formulaire, vous répondez au sondage (vous pouvez répondre aux questions qui vous intéressent).
2. Après avoir répondu au sondage, vous serez amené vers un petit bloc vous demandant d’y inscrire votre pseudo ainsi que le lien de la page profil du forum auquel vous appartenez (si vous êtes sur les deux forums, il est impératif de mettre les deux pages). Cette partie est *obligatoire* à remplir pour valider vos votes et cela permet de prévenir de possibles fraudes.
3. Si vous inscrivez votre liste sur un des forums, vous n’aurez pas le droit de faire de même sur l’autre.
Le tirage, des barrages jusqu'à la finale, sera partiellement aléatoire, et réalisé par vous-mêmes, selon les règles de Gamekult : sur le forum GK, un de leurs membres enverra un MP avec la liste dans le désordre des jeux qualifiés, tandis qu'ici, un forumeur m'enverra une liste de duels entre numéros de 1 à x (x étant le nombre de jeux qualifiés), sans savoir à quel jeu correspond chacun des numéros.
Exemple:
2-12
16-11
10-3
etc.
Les 8 jeux qualifiés en barrages :
Street Fighter II: The World Warrior
Tetris
Mass Effect 2
Super Meat Boy
The Secret of Monkey Island
Resident Evil
Planescape: Torment
StarCraft
3) Du lundi 25 avril au dimanche 1er mai: la phase de groupes
Pour pimenter les choses, on va faire comme à la Coupe du Monde: on commence par une phase de 16 poules de 4 jeux chacun, avec un seul qualifié par poule. De quoi déjà assurer de grandes injustices !
Jeux qualifiés pour les 8e de finale:
Chrono Trigger
Counter-Strike
Doom
Fallout 2
Final Fantasy VII
Goldeneye 007
Half-Life
Metal Gear Solid
Morrowind
Portal 2
Street Fighter II
Super Mario 64
Super Mario Bros. 3
The Legend of Zelda: A Link to the Past
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
The Witcher III
4) A partir du lundi 2 mai: des 16e jusqu'à la finale
Les tours vont alors se succéder environ tous les trois jours.
Résultats des huitièmes de finale :
Portal 2 47,1% - 52,9% Zelda: Breath of the Wild (87 votes)
Fallout 2 70% - 30% Goldeneye 007 (80 votes)
Zelda: A Link to the Past 48,1% - 51, 9% Metal Gear Solid (81 votes)
Doom 55,6% - 44,4% The Elder Scrolls III: Morrowind (81 votes)
Chrono Trigger 47,5% - 52,5% Street Fighter II (80 votes)
The Witcher III 67,1% - 32,9% Counter-Strike (82 votes)
Super Mario 64 60% - 40% Super Mario Bros. 3 (75 votes)
Final Fantasy VII 43% - 57% Half-Life (86 votes)
Résultats des quarts de finale
Zelda Breath of the Wild - Super Mario 64
Metal Gear Solid - Street Fighter II
Doom - Half-Life
Fallout 2 - The Witcher III
Résultats des demi-finales
The Witcher 3 - Zelda: Breath of the Wild
Half-Life - Street Fighter II
J'animerai évidemment le topic tout du long, afin que vous disposiez de toute l'information pour partir à la guerre l'esprit léger