Premiere édition de l'année de notre familière coupe flash, 6 Events en 2016, 6 vainqueurs différents. Et cette fois ci, ce sont les Nurgles qui vont envoyer 14 rosters de leur race sur les 32 participants.
Reglement:
Toujours le même principe, tout coach ayant Blood Bowl 2 peut y participer, même un tout nouveau à nos ligues s'il se sent suffisamment dispo ou un coach venant d'une autre ligue .
C'est une compétition à élimination directe, format coupe, tout les matchs se finiront donc par un vainqueur ( prolongations, tirs aux buts...).
Chaque tour ne durera entre une semaine et dix jours et débutera dés qu'il y aura les 32 inscrits.
Attribution de la race:
J'ai placé les races de manières aléatoires dans une liste de 32, à chaque fois qu'un coach écrit je m'inscris sur ce topic il se verra attribué la race qui se trouve en haut de cette liste et ainsi de suite.
Vous ne choisissez pas votre race, c'est pour le coté fun et tradition de cette compétition.
Le premier inscrit recevra un double de la liste, qu'il devra garder secrète (ou pas remarque il en fait ce qu'il veut mais c'est juste pour prouver ma bonne foi si il veut contrôler les attributions).
Vu que je connais la liste j'écris ici que je m'inscrirais ce Dimanche à minuit ou en 32 eme si ce chiffre est atteint avant, comme ça j'ai moi aussi le coté aléatoire.
Un coach ayant déjà participé à une coupe ne peut pas rejouer une race qu'il a déjà coaché dans une édition précédente, il aura donc la suivante dans la liste.
Les Rosters présents pour cette édition:
14 Nurgles
2 Nécromantiques
1 Morts Vivants
2 Bretoniens
1 Lézards
1 Sylvains
2 Nordiques
1 Humains
2 Skavens
2 Chaos
1 Nain
1 Haut elfe
1 Elfe Noir
1 Ork
Que faire avec votre nouvelle équipe dans le jeu?
Aussitôt votre race connue, faites votre roster ( équipe neuve) rejoignez la ligue "CPC Coupe Flash 1" compétition "Tournoi Flash 7 JAN 2017".
Ne supprimez pas vos équipes, sauf si elles sont vraiment HS, car nous organiserons une coupe flash élite ( lol ca fait un an que j'ai promis ça ^^ ), dans cette coupe vous serez représenté par le roster de votre choix qui aura déjà participé à une flash coupe!
Palmarès des coupes:
Meilleures races en coupe:
1-Morts Vivants 24 Victoires / 14 Participations
2-Bretoniens 19 V / 14 P
3-Lézards 18 V / 15 P
4-Nains 16 V / 15 P
5-Elfes Sylvains 16 V / 16 p
--Hauts Elfes 15 V / 15 p
--Nécromantiques 12 V / 12p
8-Nordiques 13 V / 14 p
9-Humains 13 V / 15 p
10-Elfes Noirs 12 V / 15 p
11-Skavens 10 V / 14 p
12-Orks 9 V / 15 p
13-Chaos 5 V / 15 p
C'est parti pour les inscriptions, je rappelle que pour la moitié d'entre nous cette compétition ne durera qu'un seul pauvre match et que le vainqueur devra en gagner 5.
Les inscrits:
1-Drag-Skavens-
[CPC] Les Dératés
2-Ateis-Nordiques-
Blitzzenek
3-Garulfo-Hauts Elfes-
Les Astres Divins
4-Axel BJ-Nécromantiques-
VadeNecro-Satanas
5-Pjungo-Nurgles-
The Dirty Doors
6-Pit-Bretoniens-
les Yoloniens
7-Kesitem-Nurgles-
Soap's foes
8-Strago-Nurgles-
[CPC] Les Toupourrix
9-Pasteque-Nurgles-
Les Grands Malades
10-Travica-Nurgles-
Pouerk!
11-VanDub-Nurgles-
Cthulhu Tentacles
12-Uzz-Nurgles-
Plus moche tu meurs
13-Ben-Nurgles-
La joyeuse Mycose
14-Danakh-Chaos-
Chaos Nettoyage
15-Rusty.C-Nains-
Little Brewers
16-TrollBenton-Nurgles-
[CPC]-vers solitaires
17-Cap'Igloo-Bretoniens-
Lord of the Flash
18-Kromb-Humains-
Les Tanches sur Gazon
19-Anteli-Nurgles-
Les staphylocoques
20-Seymos-Elfes Noirs-
Dark Fleshers
21-Simonator-Nordiques-
AlmosT's
22-Kawato-Elfes Sylvains-
Les Gland'eurs
23-Bloodrick-Nurgles-
[CPC] Disease Team
24-Lawthrall-Skavens-
Flasherz Good For It
25-Slane-Orks-
Yellow Crushers
26-Von Yaourt-Nécromantiques-
Cap'Igloo le Veinard!
27-Tyra-Morts Vivants-
Bande de Canard
28-Whynot-Nurgles-
CPC the next time maybe
29-Musas-Nurgles-
1matchetpuisenva
30-Rere5628 -Nurgles-
Dégueux&Co
31-Jujax-Lézards-
Alice ça glisse
32-Hein-Chaos-
Les Canardeaux